🇸🇪 Шведская королевская академия наук решила присудить премию по экономике памяти Альфреда Нобеля в 2025 году ученым Джоэлю Мокиру, Филиппу Агьону и Питеру Ховитту за объяснение экономического роста, основанного на инновациях, выявление предпосылок для устойчивого роста за счёт технологического прогресса и разработку теории устойчивого роста через созидательное разрушение.
🎓 Работы лауреатов показали, как новые технологии могут способствовать устойчивому экономическому росту.
Джоэль Мокир впервые убедительно объяснил, что устойчивый рост возможен лишь в обществе, открытом для новых идей и готовом к переменам. Он показал, почему до промышленной революции инновации оставались единичными событиями, а после — превратились в непрерывный поток прогресса.
Филипп Агьон и Питер Ховитт в 1992 году построили математическую модель созидательного разрушения: когда на рынок выходит новый, более совершенный продукт, компании, продающие старые, терпят убытки. Инновация представляет собой нечто новое и, следовательно, является созидательной. Однако она также разрушительна, поскольку компания, чьи технологии устаревают, оказывается вытесненной.
Исследования лауретов напоминают: экономический рост не является естественным состоянием — это результат постоянного обновления идей, институтов и технологий, – говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.